Влияние цвета на человека

Влияние цвета на человека изучали и использовали еще в Древнем Египте, но только в XIX веке появилась самостоятельная наука – психология цветовосприятия. Этот раздел изучает связь энергии цветовых оттенков и здоровья, настроения, состояния человека. А цветотерапия применяется для лечения психопатологий.
Результат влияния зависит от того, какой участок мозга стимулируется, какие гормоны вырабатываются. И хотя цветовосприятие зависит от культурных, социальных, национальных, индивидуальных особенностей индивида, можно выделить общие закономерности психологического воздействия красок.

Белый

Символ чистоты и непорочности. Он успокаивает, вселяет надежду и веру, олицетворяет добро, новое начало. Однако для некоторых культур белый – символ траура. Русского же человека он напротив избавляет от негатива, помогает разрядиться, отдохнуть. Белый помогает при знакомстве. У человека в белом больше шансов понравиться другим людям. Возможно, это связано с тем влиянием, которое цвет оказывает на носителя: тонизирует, избавляет от страхов.
Его выбирают люди, стремящиеся к покою, независимости, свободе, самореализации. Но долгое воздействие белого приводит к апатии, депрессии, тоске. Например, полярники нередко страдают от сенсорного голода и угнетенного состояния.

Черный

В большинстве культур черный ассоциируется со смертью, мраком, нечистой силой. Но для кого-то это цвет элегантности, сдержанности, строгости. Однако влияние он оказывает одинаковое: черный позволяет повысить организованность и силу воли. Черный – цвет протеста, вызова, поиска истины. Помогает сосредоточиться на главном, но его переизбыток приводит к подавленности.

Серый

Это нейтральный цвет, который помогает человеку отгородиться от внешнего мира, слиться с толпой, стать незаметным. Серая одежда дарит чувство уюта и комфорта. Серый содержит в себе сдержанность черного и перфекционизм белого. Он способствует обретению внутренней стабильности и гармонии. Помогает при нервном истощении.

Красный

Красный возбуждает аппетит, повышает силу и выносливость. Этот цвет ассоциируется с силой, страстью и опасностью. Он помогает принимать решения, повышает самооценку, работоспособность и энергию. Красный – цвет борцов, сильных личностей. Но у раздражительных и чрезмерно активных людей он вызовет утомление, агрессию.
На уровне физиологии красный повышает давление, стимулирует обменные процессы, укрепляет иммунитет. Если нужно срочно взбодриться и согреться, то достаточно надеть на себя вещь красного цвета.
Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы подсознательно тянутся к красному. А с точки зрения психологии, его наоборот, выбирают те, кто уже наделен соответствующими чертами: смелостью, силой, сексуальностью, решительностью. А тем, у кого этих качеств нет, красный поможет обрести их.

Синий

Это успокаивающий цвет. Он снижает возбуждение и тревогу, усмиряет аппетит. Воздействие синего перед сном позволит снять напряжение, накопившееся за день. Он улучшает концентрацию внимания, освежает разум. Перед принятием важных решений полезно окружить себя синим.
Синий поможет избавиться от гиперактивности и эмоциональной неуравновешенности, развить дисциплинированность. Это цвет невозмутимости. Он обязательно должен присутствовать в жизни импульсивных людей с холерическим темпераментом.
Рекомендуется избегать темных оттенков синего. Они повышают тревожность, создают депрессивный фон настроения. Светлые оттенки синего оказывают положительное влияние, но их избыток опасен. Обилие синего вызывает меланхолию, погружает человека в мир иллюзий.
Синий действует как обезболивающее, помогает снять воспаление, понизить температуру и давление. А также он помогает бороться с бессонницей.

Зеленый

Цвет жизни, молодости и свежести. Зеленый помогает достигать целей, сохранять и приумножать богатства, достижения. Он заряжает энергией и умиротворяет, производит больший расслабляющий эффект, чем синие оттенки.
Зеленый обязательно должен присутствовать рядом с людьми, испытывающими психоэмоциональные и интеллектуальные перегрузки. Зеленый повышает концентрацию внимания. Темные оттенки опасны – они могут подавлять и провоцировать развитие депрессии.
Зеленый улучшает пищеварение и зрение, помогает избавиться от плохих мыслей.
Недостаток зеленого приводит к проблемам в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем, трудностям в общении с противоположным полом.

Желтый

Желтый разжигает аппетит и возбуждает психику, тонизирует мышцы и мозг, повышает интеллектуальные способности. Он положительно влияет на самооценку человека. Желтый больше других цветов влияет на активность мозга. Он стимулирует мыслительную деятельность и развивает творческие способности, раскрывает таланты.
Желтый символизирует ум, самодостаточность, зрелость, мудрость. Этот цвет одновременно повышает настроение, пополняет энергетические запасы человека и расслабляет. Но психологи не рекомендуют злоупотреблять им. В больших количествах он приводит к истощению, срывам. Людям с бессонницей его лучше избегать.
Желтый отвечает за здоровье и молодость кожи, усвояемость полезных веществ, особенно кальция, работу опорно-двигательного аппарата.

Оранжевый

По влиянию оранжевый похож на красный. Он тоже возбуждает и помогает взбодриться. Красные пигменты в составе оранжевого способствуют раскрепощению человека, повышают настроение. Это цвет успеха в работе, карьерного роста. Оранжевый повышает концентрацию внимания, снижает раздражительность, развивает чувство ответственности, стимулирует интеллектуальную деятельность. Он раскрывает творческие способности, повышает чувство собственного достоинства.
Оранжевый ассоциируется с лидерством, но при этом он не воспринимается как агрессивный цвет. Наоборот это теплый оттенок, который помогает проводить переговоры, находить общий язык с людьми.
На уровне физиологии цвет положительно влияет на пищеварительную, эндокринную и дыхательную системы. Оранжевый нормализует гормональный фон организма.

Голубой

Ассоциируется с водой, небом. Символизирует покой и легкость. Как и синий, он снимает напряжение, снижает аппетит. Голубой помогает расслабиться и освежиться, но в то же время стимулирует работу мозга, повышает внимательность. Его часто используют в офисах для повышения продуктивности и работоспособности коллектива. Переизбыток голубого приводит к эмоциональной холодности, отчуждению человека от социума.
Голубой способствует развитию коммуникативных навыков. Он убирает стеснительность, внутренние барьеры и зажимы. Этот цвет помогает выступать на публике, выражать свое мнение в коллективе.
На физиологическом уровне голубой укрепляет иммунитет, улучшает работу щитовидной железы, помогает избавиться от проблем со сном, мигреней и головных болей. Но его избыток приводит к сонливости и утомляемости.

Коричневый

Цвет уюта, тепла, стабильности и безопасности. Оттенки коричневого обязательно должны присутствовать в доме. Это позволит стабилизировать внутреннее состояние и отношения жильцов. Это цвет честности и откровенности. Темные оттенки коричневого выбирают прямолинейные люди или люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Это цвет консервативности. В избытке вызывает меланхолию, лишает психологической гибкости.

Розовый

Оттенок нежности, романтики и наивности. Он ассоциируется с детством, непосредственностью. Дарит чувство спокойствия и защищенности. Розовый успокаивает нервную систему, снимает раздражение. А также укрепляет иммунитет, улучшает слух и зрение, нормализует гормональный фон, избавляет от головных болей. Однако его избыток приводит к усталости, неудовлетворенности.

Фиолетовый

Фиолетовый выглядит ненатурально, ассоциируется с тайной и богатством. Он состоит из красного и синего. Эти компоненты противоположны по влиянию: синий – покой, красный – возбуждение. В сочетании они отвечают за интуицию и гениальность, борьбу со страхами, познание человеком самого себя. Избыток фиолетового приводит к усталости и депрессиям, проблемам с психическим здоровьем, расстройствам личности.
Несколько отличается влияние сиреневого: развивает креативность, вызывает ностальгию, вселяет веру в светлое будущее. Это цвет начинаний и личностного роста. Люди, выбирающие этот цвет, отличаются чуткостью, чувственностью. Это тон нестандартных, творческих людей.

Бежевый

Как и коричневый, это домашний цвет, символ душевной гармонии и теплоты. Он нейтрален и естественен, отлично сочетается с любым другим цветом. Он может разбавить яркие цвета, оттенить их. Это тон максимального комфорта и спокойствия. Он стабилизирует психофизиологическое состояние человека, снимает напряжение, расслабляет.

Бирюзовый

Это сочетание голубого и зеленого. По отдельности они оба успокаивают. В сочетании производят медитативный эффект: избавляют от агрессии, повышают эмоциональную устойчивость и стрессоустойчивость.
Бирюзовый оказывает максимальное расслабляющее действие.
Источник: https://medru.su/health/vliyanie-cveta-na-cheloveka.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога